常見問答

前往振興券常見問答


「台南好禮月月抽」抽獎相關活動常見Q&A(點擊查看)

  • Q1:如何參加?

    1. 活動期間:7月15日(三)至12月31日(四)止。
    2. 台南市之商家消費發票,單筆消費滿 200 元即可上「 臺南振興遊購站 」登錄發票,參加本抽獎活動。
    3. 或至指定市場/夜市,消費者持紙本三倍券,至指定市場/夜市之自治會/管委會兌換抵用劵及登錄序號,但抵用劵消費地點僅限於兌換的市場/夜市使用,需於109/12/31前使用完畢。
    4. 兌換抵用劵及登錄序號之市場夜市名單:台南市59處公有零售市場、小北、崇義市場以及配合活動夜市(名單公告在臺南月月抽好禮https://www.tainan3000.com.tw/最新消息頁面)。
    5. 市場/夜市抵用劵上方有登錄序號,可至臺南振興遊購站登錄該組序號,即可參加抽獎
  • Q2:消費滿200元發票可參加抽獎,是累計還是單筆?有上限嗎?

    1. 單筆消費發票滿200元,獲得一組抽獎序號(滿400元,可得到2組序號,以此類推)。
    2. 單筆發票登錄最高可獲得 100 組抽獎序號。
    3. 個別發票消費金額不得累加計算。
  • Q3:現金消費可以抽獎嗎?

    1. 民眾到有開立發票店家消費不管是現金或三倍劵,消費滿200元以上,即可憑發票可參加抽獎活動。
    2. 在夜市/市場若使用現金消費將無法參加抽獎活動,若要參加抽獎活動限以紙本三倍券至指定市場/夜市之自治會/管委會兌換抵用劵及登錄序號,並至臺南振興遊購站登錄該組序號,即可參加抽獎。
  • Q4:有統編、免用統一發票店家的收據可否參加抽獎?

    1. 不行。
    2. 本活動僅限有開統一發票店家,免用統一發票店家開立收據無法參加抽獎。
  • Q5:無法納入免用(統一)發票收據原因?

    1. 鼓勵持三倍券在台南消費是市府不變的政策,辦理本抽獎活動只是把餅做大,若吸引來台南的消費變多了,未開發票的商家也會有更多商機。
    2. 本市有統編免用統一發票店家超過2萬家,若開放收據可參加抽獎,實務上稽核不易,且成本過高。一般消費者若在台南消費,除會在小額店家消費外,也會在有發票的店家消費,倘若民眾僅在台南小額店家消費50元,跟店家索取空白收據寫消費金額來參加抽獎或並無消費行為就填寫收據來參加抽獎,反而抽中大獎,會有消費不公義情況發生。
  • Q6:電子發票可參加抽獎嗎?若是電子發票存在載具該如何參加抽獎?

    1. 可以參加登錄抽獎。
    2. 民眾使用載具消費(如手機條碼載具),可至財政部電子發票整合服務平台(https://www.einvoice.nat.gov.tw/APCONSUMER/BTC201W/)載具消費發票查詢發票號碼、日期、金額、賣方統編,再上臺南振興遊購站登錄抽獎資訊。
  • Q7:若市場、夜市攤商堅持不收三倍券或抵用券,該怎麼辦?

    若發生所述狀況,可向市場處反映,將請自治會/管委會向攤商溝通。

  • Q8:市場/夜市有哪些配合三倍券提供超值優惠的攤商呢?

    1. 市場優惠可以至台南振興遊購站(http://3000.tainan.gov.tw/)- 振興優惠市場攤商查詢。
    2. 花園、大東及武聖夜市配合推出「3大夜市-夜市加值送」加碼優惠活動,活動期間109/7/15起至109/8/31,提供「每個夜市營業日限量200份」加碼優惠(每份為1張面額50元之3大夜市-夜市加值送夜市抵用券):
      1.  持紙本200元振興三倍券換購等額市場/夜市專屬抵用券(4張面額50元)及登錄券1張(序號1組),另加碼獲得1張面額50元之3大夜市-夜市加值送夜市抵用券(1份加碼優惠) (合計購得250元,即優惠50元)。
      2.  持紙本500元振興三倍券換購等額市場/夜市專屬抵用券(10張面額50元)及登錄券1張(序號2組),另加碼獲得2張面額50元之3大夜市-夜市加值送夜市抵用券(2份加碼優惠) (合計購得600元,即優惠100元)。
      3.  「每個夜市營業日限量200份」加碼優惠部分,每人限以1張500元振興三倍券或1張200元振興三倍券換購。其餘則依照市場/夜市專屬抵用券活動辦法進行。
      4.  3大夜市-夜市加值送夜市抵用券使用方式:
        A.使用期限至109年8月31日止,且僅限於發券
        夜市使用。
        B.蓋有發券夜市戳章始生效。
        C.不找零、不兌現、不兌換振興三倍券。
  • Q9:抽獎的日期為何呢?

    原則為8月到12月每月15日抽獎,110/1/5為最後一次抽獎。

  • Q10:中獎結果如何得知?

    1. 中獎名單於抽獎後,次上班日下午五點前公布於「臺南振興遊購站」(http://3000.tainan.gov.tw/),也會在本局經濟情報讚FB公布
    2. 所有名單於公布後一週內以電話或簡訊通知中獎者。
  • Q11:如遇發票登錄問題之聯繫管道?

    1.  因登錄相關更改、刪除問題,請Email客服信箱3000tainan@gmail.com 將由後台系統工程師處理回覆。
    2. 客服專線06-2933868
      服務時間:平日與假日(09:00-12:00,14:00-17:00),國定/連續假日休息
    3.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

  • Q12:若有中獎,中獎人需要負擔什麼費用?

    1. 依中華民國稅法規定,中獎金額為新台幣1,000元以上者,將依獎項價值納入領獎人個人年度綜合所得計算。
    2. 中獎金額新台幣20,000元以上者(不含20,000元),須依法扣繳10%機會中獎所得稅稅金,外籍人士需扣繳20%。
    3. 若中獎者不願意提供資料,或未能依法繳納稅額,即視為放棄中獎資格,不另行通知。
  • Q13:中獎者需要提供哪些資料?

    中獎者需於公告日次日起後14日(日曆天)內,於平日及假日早上08:00~下午4:00(中午不休息),攜帶領獎憑證,至指定地點經主辦單位核對無誤後,現場領取獎品。
    領獎地址:麻豆市三市場二樓市場辦公室(地址: 臺南市麻豆區忠孝路6號,電話:06-5722143)
    ※領獎憑證:
    (1) 身分證正反面影本(正本驗畢後發還)
    (2) 領據
    (3) 中獎發票或登錄券正本。

  • Q14:如果市場/夜市抵用券遺失了,可以補發嗎?

    不能補發(認券不認人),請消費者妥善保存。

  • Q15:若消費者抽獎抽中,最遲需於幾日內領取?

    最遲需於得獎公告後14日內至指定地點領取,逾期將視同放棄。

  • Q16:若某張發票登錄所產生的序號若在某期中獎,該中獎發票產生之其他抽獎序號是否可參與下期抽獎?

    可以,例如發票登錄產生10組抽獎序號,若其中1組序號幸運中了某期獎項,其餘9組抽獎序號仍可參加下期抽獎。

  • Q17:若同一張發票登錄臺南好禮月月抽8/15抽中獎品、8/25財政部統一發票也中獎,能否影印發票領獎?

    正本發票為認證用,恕不歸還,因活動期間會將中獎發票全數捐贈公益團體,故無法主張影印紙本發票領獎。

專線電話: 06-2933868
服務時間:平日與假日(09:00-12:00,14:00-17:00),國定/連續假日休息
客服信箱:3000tainan@gmail.com